Нобелевскую премию по физиологии или медицине присудили трем ученым, изучавшим адаптацию организма к гипоксии (снижению уровня кислорода в окружающей среде).

Нобелевскую премию по физиологии или медицине присудили трем ученым, изучавшим адаптацию организма к гипоксии (снижению уровня кислорода в окружающей среде).

В 2019 году самую престижную научную награду поделили Уильям Келин (William G. Kaelin) из Гарвардского университета, Питер Рэтклиф (Peter J. Ratcliffe) из Оксфордского университета и Грегг Семенца (Gregg L. Semenza) из Университета Джона Хопкинса.

«Исторические открытия нобелевских лауреатов этого года показали механизм одного из важнейших адаптивных процессов в организме», сообщила Нобелевская ассамблея в Каролинском институте в Швеции. Подробности об открытиях ученых сообщаются в пресс-релизе.

Работы ученых были связаны с тем, каким образом организм при пониженном уровне кислорода в окружающей среде приспосабливается вырабатывать большее количество красных клеток крови (эритроцитов). Они фокусировались преимущественно на том, как работают гены, ответственные за синтез и работу эритропоэтина, и как регулируется уровень этого гормона в организме.

В Нобелевском комитете отметили, что отмеченные премией открытия могут привести у новым стратегиям в борьбе с анемией, раком и многими другими болезнями. Профессор Рэндалл Джонсон из Кембриджского университета сказал, что ученые «сильно расширили наши знания о том, как физиологическая реакция организма делает жизнь возможной».

Размер премии составил девять миллионов шведских крон (913 тысяч долларов), она будет поровну поделена между тремя лауреатами.

Андрей Украинский

Источник статьи:
10 мая 2020