Почти половина пожилых женщин страдает недержанием мочи, но многие из них не говорили об этом с врачом, показывает крупный опрос, проведенный в США.

Почти половина пожилых женщин страдает недержанием мочи, но многие из них не говорили об этом с врачом, показывает крупный опрос, проведенный в США. Эти данные были опубликованы наряду с другими результатами «Национального опроса по здоровому старению» (National Poll on Healthy Ageing).

Опрс проводился в марте 2018 года Институтом по политике в области здравоохранения и инновациям Мичиганского университета (University of Michigan Institute for Healthcare Policy and Innovation) и Медицинским центром Мичиганского университета (Michigan Medicine).

В рамках опроса более 1000 женщин в возрасте от 50 до 80 лет дали ответы на вопросы о контроле над мочевым пузырем. Как выяснилось, у 43% женщин в возрасте от 50 до 60 лет возникли проблемы с недержанием мочи, а к 65 годам и старше их количество возросло до 51%.

Однако две трети из них не обсуждали проблему с врачом, и только 38% сказали, что выполняют специальные упражнения Кегеля по укреплению мышц тазового дна, которые помогают предотвратить непроизвольное мочеиспускание.

«Недержание мочи является распространенным нарушением, которое может быть не выявлено на плановом медосмотре, но может влиять на качество жизни и здоровье женщины, и обычно поддается лечению», – объяснила доктор Каролин Свенсон (Carolyn Swenson), урогинеколог из Мичиганского университета, которая участвовала в разработке вопросов и анализе полученных результатов.

Среди женщин, сказавших, что столкнулись с истечением мочи, 41% назвали это проблемой или серьезной проблемой. У трети из них подтекание мочи происходит почти ежедневно.

Согласно опросу, большинство женщин пытались справиться с проблемой посредством самостоятельно найденных способов, от использования прокладок или специального нижнего белья до ношения темной одежды и ограничения потребления жидкости. Почти половина женщин обеспокоена, что со временем станет хуже.

«Это не неизбежная часть старения, и ее нельзя игнорировать», – отметила Каролин Свенсон.

Наиболее распространенными поводами подтекания мочи являются кашель или чихание (79%), попытки вовремя добраться до ванной комнаты (64%), смех (49%) и тренировки (37%).

«Последнее, что пожилые женщины должны делать, – это избегать физических упражнений или не иметь возможности пользоваться другими видами деятельности, которые делают жизнь содержательной, – сказала руководитель опроса профессор Прети Малани (Preeti Malani). – Мы надеемся, что эти результаты помогут стимулировать разговор между женщинами и их лечащими врачами, чтобы их активность не становилась ограниченной».

Валерия Сема

Источник статьи:
17 мая 2020