Ранее мэрия Москвы заявила, что теперь столичные медики будут ставить диагноз «подозрение на коронавирус» всем пациентам с острой респираторно-вирусной инфекцией.
Рекомендации, адресованные медицинским работникам поликлинической службы, нацелены на безотлагательное начало амбулаторного лечения пациентов с ОРВИ-симптоматикой до того, как им будет сделан тест на коронавирус. Врачам предлагаются новые схемы по лечению и профилактике заболеванию, а также комбинации препаратов. 

«Клинически доказано, что именно раннее начало лечения обеспечивает более легкое короткое течение заболевания у пациентов с COVID-19», – сообщает Минздрав.
Как уточняют в ведомстве, все рекомендации обновлены и доработаны с учетом новых клинических данных, полученных как в нашей стране, так и за рубежом.
Накануне мэрия Москвы заявила о том, что теперь каждый случай ОРВИ в столице будет расцениваться, как подозрение на коронавирус. Как сообщила вице-мэр Анастасия Ракова, такое решение было принято в связи с тем, что в условиях стремительного распространения инфекции довольно сложно отличить раннюю стадию COVID-19 от ОРВИ.
В связи с этим пациенты с характерными симптомами будут обеспечиваться усиленным амбулаторным наблюдением, которое предполагает ежедневный контроль за состоянием здоровья через телефонные обзвоны. В случае резкого ухудшения здоровья пациента терапия будет незамедлительно скорректирована, подчеркнула вице-мэр.

Источник статьи:
18 апреля 2020