У людей с психическими расстройствами гораздо выше риск преждевременной смерти. Полученные учеными данные позволили увидеть, как депрессия, тревожность и другие расстройства, влияют на продолжительность жизни.

У людей с психическими расстройствами гораздо выше риск преждевременной смерти, показала научная работа, проведенная учеными Орхусского университета. Исследование, опубликованное в The Lancet, включало 7,4 миллионов человек, проживавших в Дании в период с 1995 по 2015 год.

«Хорошо известно, что люди с психическими расстройствами умирают раньше. Однако впервые мы представляем комплексное исследование, изучавшее смертность при определенных типах психических расстройств», – говорит доктор Олегер Плана-Риполл (Oleguer Plana-Ripoll), ведущий автор исследования.

Полученные учеными данные позволили увидеть, как такие расстройства, как депрессия, тревожные расстройства и расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, влияют на продолжительность жизни людей.

«Мы исследовали, как меняются показатели смертности для каждого типа расстройства, для каждого возраста, для мужчин и женщин. Помимо оценки преждевременной смертности, мы смогли изучить конкретные причины смерти, такие как рак, диабет и самоубийство», – говорит Плана-Риполл.

Ученые утверждают, что риск преждевременной смерти был выше для людей с психическими расстройствами в любом возрасте. Рассматривая различия в средней ожидаемой продолжительности жизни, авторы обнаружили, что у мужчин и женщин с психическими расстройствами она на 10 и 7 лет соответственно короче по сравнению со среднестатистическим датчанином того же возраста.

«Люди с депрессией, которая являются одним из наиболее распространенных психических расстройств, имели повышенный уровень смертности. Помимо повышенного риска смерти в результате самоубийства, у них также повышенный риск смерти из-за соматических заболеваний, таких как рак, респираторные заболевания, диабет. Мы обнаружили, что у мужчин и женщин с расстройствами настроения ожидаемая продолжительность жизни, соответственно, на 7,9 и 6,2 года короче после постановки диагноза заболевания по сравнению со среднестатистическим датчанином того же возраста», – утверждает доктор Плана-Риполл.

Ученые также обнаружили, что, хотя у мужчин с психическими расстройствами более высокий риск умереть от рака, они гораздо чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний легких в более молодом возрасте по сравнению с населением в целом.

Дмитрий Колесник

Источник статьи:
10 мая 2020