Боязнь набора веса – важнейшая причина, по которой люди не хотят бросать курить, не в последнюю очередь это касается женщин в периоде менопаузы. Новое исследование показывает, что этот страх несколько преувеличен.

Курильщики придумывают множество причин, чтобы не отказываться от вредной привычки, опасаясь значительного набора лишнего веса. Однако новое исследование Инициативы по охране здоровья женщин (Women’s HealthInitiative – WHI) подтверждает, что даже умеренное увеличение физической активности может свести к минимуму набор веса у женщин в постменопаузе после того, как они бросили курить. Результаты опубликованы онлайн в Menopause, журнале Североамериканского общества по менопаузе (The North American Menopause Society- NAMS).

Полученные результаты приводятся в статье «Физическая активность и увеличение веса после прекращения курения у женщин в постменопаузе». Это первое известное исследование, в котором оценивается взаимосвязь между физической активностью и набором веса после отказа от сигарет у женщин в постменопаузе.

В данном исследовании, проводившемся в течение 3 лет,приняли участие 4717 куривших женщин. Из них 1282 бросили курить, а 3435 – продолжали. Физическая активность оценивалась посредством самоотчета, затем суммировалось количество МЕТ-часов в неделю (метаболический эквивалент нагрузки – metabolicequivalenttask– показатель интенсивности нагрузки в соответствии с уровнем потребления кислорода).

Вес участниц был измерен при первом и третьем посещениях. После этого было определено, что у женщин, бросивших курить, вес увеличился в среднем на 7,7 фунта (около 3,5 кг) по сравнению с теми, которые продолжали курить.

При отказе от курения и повышенным уровнем физической активности, составившем более 15 МЕТ-часов в неделю, был выявлен самый низкий набор веса – 5,6 фунтов (около 2,5 кг). Среди них наибольшую пользу от физической активности получили женщины с ожирением (по сравнению с женщинами, имеющими нормальный вес).

Наименьшему набору веса среди бросивших курить женщин способствовали факторы:

незначительная физическая активность на начальном этапе,

возрастание физической активности к третьему году исследования,

изменения в питании.

«Активность после отказа от курения, как выяснилось, уменьшает прирост массы тела, независимо от уровня физической активности, который был до того, как прекратили курить, – говорит доктор ДжоЭнн Пинкертон (JoAnn Pinkerton), исполнительный директор NAMS. – Хотя лучшие результаты в ограничении набора веса после отказа от курения были обнаружены у женщин, которые имели 150-минутную умеренную по интенсивности активность в неделю, преимущество также проявлялось и в менее интенсивной деятельности, например, при ходьбе 90 минут в неделю по три мили в час [около 5 км/ч]. Меньшее, вспомогательное исследование, показывает, что дополнительные модификации диеты также помогут ограничить прирост веса. Надежда для тех, кто решит бросить курить, – больше тренироваться и наблюдать за потреблением пищи, чтобы ограничить увеличение веса».

Валерия Сема

Источник статьи:
17 мая 2020