Ученые связали высокую продолжительность жизни и низкую заболеваемость среди религиозных людей с пятью простыми привычками: они не курят, поддерживают идеальный вес, соблюдают преимущественно растительную диету, регулярно едят орехи и физически активны. В новом исследовании ученые обнаружили низкую заболеваемость раком среди адвентистов седьмого дня.

Люди, которые не курят, едят много растительной пищи, регулярно упражняются и поддерживают нормальный вес, дольше живут и меньше болеют. В очередном исследовании, изучавшем здоровье адвентистов седьмого дня, ученые показали, что они гораздо реже умирают преждевременно и меньше болеют раком. Эта научная работа опубликована в журнала Cancer.

На примере религиозных общин ученым проще отслеживать влияние факторов образа жизни на здоровье. Адвенитисты седьмого дня, которые известны как популяризаторы здорового образа жизни, привлекли их интерес около шестидесяти лет назад. Тогда началась серия исследований здоровья адвентистов (Adventist Health Studies): сначала в Калифорнии, а затем по всей территории США и в Канаде.

Новое исследование показало значительно сниженную смертность адвентистов от всех причин (на 33%), а также более низкую заболеваемость всеми видами рака (на 30%). В частности, раком молочной железы, адвентисты болеют реже на 30%, раком толстой кишки – на 16%, раком прямой кишки – на 50%, раком легкого – на 30% по сравнению со средними показателями в США.

Ранее уже были данные о более низкой преждевременной смертности адвенитстов и их лучшем здоровье, но новая работа установила это в более массовом исследовании, учитывающем старые ограничения.

В первом крупном исследовании здоровья адвентистов седьмого дня, которое началось в 1990-х годах, ученые связали высокую продолжительность жизни этих людей с пятью простыми привычками: они не курили, поддерживали идеальный вес, соблюдали преимущественно растительную диету, регулярно ели орехи и были физически активными. Майкл Орлич (Micharl Orlich) из Университета Лома Линды, соавтор многих из этих исследований, считает, что именно эти факторы продляют адвентистам жизнь на 10 лет по сравнению с остальными.

Известно, что около 8% адвентистов веганы, около 30% – лактоововегетарианцы (то есть едят молоко и яйца), 8% едят рыбу. Но и те из них, которые едят мясо, делают это не часто. Согласно американской статистике, средний человек съедает около 100 килограмм мяса, а адвентист – около 20. В исследованиях здоровья адвентистов вегетарианство было связано с индексом массы тела 23 – значительно ниже верхней границы нормы.

К другим факторам, продлевающим жизнь, относится и то, что не более 1% адвентистов курят, а также они не пьют или практически не употребляют алкоголь. Кроме того, религиозность в одной из части исследований здоровья адвентистов была связана с хорошим эмоциональным состоянием и меньшей распространенностью депрессии, лучшей диетой, регулярными упражнениями на свежем воздухе и большей продолжительностью жизни.

Исследования, которые были начаты в конце 1950-х годов, стабильно показывали, что эти люди значительно реже страдают от болезней, связанных с ожирением: сахарным диабетом, гипертонией, раком и болезнями сердца.

«В нашем исследовании Adventist Health Study-2 люди чаще имели более низкие артериальное давление и уровень “плохого холестерина”, реже болели метаболическим синдромом и диабетом. У вегетарианцев риск рака толстой кишки был на 22% ниже, а также меньше риск рака простаты», – сказал соавтор исследования», – сказал CNN Майкл Орлич.

Доктор Гари Фрейзер из Университета Лома Линды, ведущий автор работы, опубликованной в Cancer, также подчеркнул, что подобные улучшения в здоровье может ожидать каждый человек, который обратиться к соответствующей диете (вегетарианской или с небольшим количеством мяса) и здоровому образу жизни, который ведут религиозные люди.

«Большое количество доказательств говорит, что изменение нескольких простых составляющих образа жизни может принести большие изменения в факторы риска многих болезней и увеличить продолжительность жизни», – дополняет его Орлич.

Источник статьи:
10 мая 2020