Человек сам выбирает, где ему жить – в большом городе или деревне.Возраст, уровень дохода, личные интересы, факторы риска заболеваний и долгосрочные цели являются одними из многих причин, которые определяют наиболее подходящую среду для жизни человека. Тем не менее, исследования выявили определенные тенденции при изучении тех, кто выбрал каменные джунгли.

Человек сам выбирает, где ему жить – в большом городе или деревне.Возраст, уровень дохода, личные интересы, факторы риска заболеваний и долгосрочные цели являются одними из многих причин, которые определяют наиболее подходящую среду для жизни человека. Тем не менее, исследования выявили определенные тенденции при изучении тех, кто выбрал каменные джунгли.

По словам Дэвида Ньюби (David Newby), профессора кардиологии Эдинбургского университета, Шотландия (University of Edinburgh, Scotland), интенсивный транспортный поток и высотные здания значительно увеличивают воздействие на нас загрязненного воздуха. Концентрация загрязнения в отдаленных сельских районах в два раза ниже, нежели в городе.

Наличие в воздухе частиц и загрязняющих веществ (включая двуокись азота и диоксид серы) повышает рискпреждевременной смерти, а такжевозникновения и развития ряда заболеваний – рака легких, диабета 2-го типа, астмыи т. д.

И хотя большинство из нас понимает угрозы, связанные с загрязнением воздуха, влияние шумового загрязнения недооценивается. Простое проживание возле дороги подвергает человека значительному увеличению уровня транспортного и городского шума, нарушая качество ночного сна, утверждают исследователи Бразильской ассоциации сна (Brazilian Association of Sleep). Также изучается и воздействие искусственного света – Стэнфордский центр исследований эпидемиологии сна, Калифорния (Stanford Sleep Epidemiology Research Center, California) считает его основным фактором ухудшения сна среди горожан.

Кроме того, шумовое загрязнение отрицательно влияет на молодое поколение, нарушая концентрацию внимания. «Обнаружено, что проблемы [у детей], связанные с чтением, вниманием, решением задач и памятью, возникают в наибольшей мере из-за воздействия шума», – рассказал доктор Эоин Кинг (Eoin King), автор «Шумового загрязнения окружающей среды» (“Environmental Noise Pollution”).

Гораздо труднее сделать четкие выводы по вопросам, касающимся психического здоровья, которое может пострадать из-за различных аспектов жизни большого города. Высказываются предположения о том, что наличие больших толп в сочетании с клаустрофобной природой общественного транспорта и малыми жилыми пространствами может привести к увеличению выработки кортизола – гормона стресса.

Например, некоторые люди испытывают сильныйстресс и панические атаки, пользуясь лондонским метро. Исследование голландских ученых из Амстердамского института психического здоровья им. Аркина (Arkin Mental Health Institute, Amsterdam) также выявило более высокий уровень беспокойства и 39%-ный рост риска расстройств настроения у горожан. Тем не менее, многие утверждают, что чувствуют себя более счастливыми и находят свою жизнь более содержательной, живя в городе.

Доктор Андреа Мечелли (Andrea Mechelli), нейроученый из Королевского колледжа Лондона (King’s College London), отметил, что в прогрессивных городах люди из групп меньшинств (например, ЛГБТ) имеют больше шансов встретить единомышленников, испытывать меньшую изоляцию и дискриминацию.

«Другим примером является то, что в городах у вас больше возможностей для трудоустройства, а наличие работы является ключевым для психического здоровья», – добавил он.

Согласноисследованию Центра для детей и семей Джорджтаунского университета в Вашингтоне (Centerfor Childrenand Families- CCF, Georgetown University, Washington), люди из сельской местности значительно чаще сталкиваются с барьерами в доступе к здравоохранению. Дети, растущие в таких районах, с меньшей вероятностью, чем городские, получают информацию и рекомендации относительно физических упражнений, питания, рискованного поведения и т.д.

Валерия Сема

Источник статьи:
17 мая 2020