Присутствие собак снижает уровень стресса, психических и сердечно-сосудистых заболеваний.

С древних времен собаки прочно заняли свое место в жизни людей. Современная же наука говорит о том, что само присутствие в нашей жизни четырехлапых друзей положительно влияет на наше здоровье.

При этом у вас не обязательно должна быть своя собака, чтобы вы могли пользоваться всеми положительными аспектами от общения с ней. Вы можете работать волонтером в собачьем приюте, присматривать или выгуливать чью-то собаку, что освобождает от определенной доли ответственности.

В чем же заключается собачье позитивное воздействие на наше физическое и психическое здоровье?

Они поощряют наши регулярные физические упражнения и усиливают социализацию

Если у вас есть собака, то это значит, что теперь у вас есть ежедневный партнер для физической активности и регулярных упражнений. Исследования показывают, что выгул собак связан со снижением индекса массы тела, меньшим количеством ограничений повседневной жизни, меньшим количеством посещений врача и более частыми умеренными и энергичными физическими упражнениями.

Регулярный график выгула собак также может улучшить вашу социализацию. «Владение домашними животными является важным фактором, способствующим социальному взаимодействию и формированию дружественных отношений в вашем районе», – пишет доктор Лиза Вуд (Lisa Wood) из университета Западной Австралии (University of Western Australia).

Они снижают уровень стресса и повышают производительность

Когда вы проводите большую часть дня на работе или учебе, это может вызывать определенные проблемы. Но пребывание в компании собак может активизировать умственную деятельность и заметно снизить уровень стресса.

Кроме того, новое исследование, подтвердило, что терапевтические сеансы, включающие общение с собакой в университете, могут улучшить самочувствие студентов и снизить уровень негативных эмоций. В ходе исследования исследователи поощряли взаимодействие студентов с собаками для снятия стрессовых ситуаций, таких, например, как экзамены.

Они помогают бороться с психическими заболеваниями

Исследования показывают, что физическое прикосновения собак и привязанность к ним могут помочь в преодолении депрессии и тревоги. Кроме того, забота о собаке связана с ответственностью и соблюдением определенных регулярных процедур (утром вставать, выгуливать собаку, вовремя ее кормить и т.д.), а именно такой образ жизни рекомендуется для преодоления психических проблем.

Дмитрий Колесник

Источник статьи:
17 мая 2020