Рана или царапина долго не заживает? Тому может быть множество причин, включая старость и диабет. Фармация предлагает очень малое количество ранозаживляющих средств. Первостепенное значение здесь традиционно имеют факторы образа жизни.

Рана или царапина долго не заживает? Тому может быть множество причин, включая старость и диабет. Фармация предлагает очень малое количество ранозаживляющих средств. Первостепенное значение здесь традиционно играют факторы образа жизни.

Хорошее питание

Вам следует придерживаться сбалансированной диеты, которая включает в себя все основные группы продуктов питания. Но так как заживление ран требует и определенных питательных веществ, Кливлендская клиника (Cleveland Clinic) советуетвключать в свой рацион больше белка, витамина А, витамина С и цинка.

Источником белка может быть мясо, молочные и соевые продукты, а фрукты и овощи – источником витаминов. Что касается цинка, то его источником могут быть, как сухие завтраки из злаков, обогащенные цинком, так и устрицы, бобовые, орехи и многое другое.

Физическая активность

Некоторые исследования говорят, что физические упражнения помогают ускорить процесс заживления ран. Это объясняется тем, что они повышают активность иммунной системы. Усиление кровообращения, происходящее в результате упражнений, также может снизить воспаление, связанное с повреждением кожного покрова.

Чарльз Эмери (Charles Emery), профессор психологии Университета штата Огайо (Ohio State University) провел в свое время исследование, показавшее, что у пожилых людей, регулярно занимающихся физическими упражнениями, заживление происходит быстрее.

«Физические упражнения могут усилить регуляцию кортизола, а увеличение уровня кортизола может способствовать заживлению ран», – утверждаетЭмери.

Используйте бинты и пластыри

Бинты и пластыри защищают от дальнейших травм поврежденных участков кожи. Кроме того, их использование также предотвращает пересыхание кожи. Ученые говорят, что влажные раны заживают быстрее, а вероятность возникновения шрамов и струпьев при этом снижается.

Не курите

Если вы курите, то, учтите, сигареты могут замедлить процесс заживления. Недавние исследования показали, что у курильщиков хуже, чем у некурящих, заживают раны после хирургических процедур.

«Подтверждено, что токсичные составляющие сигаретного дыма – особенно никотин, монооксид углерода и цианистый водород – лежат в основе тех механизмов, которые препятствуют скорейшему заживлению ран», – пишетавтор исследования, Пол Сильверштейн (Paul Silverstein).

Ограничьте употребление алкоголя

Злоупотребление алкоголем, как и курение, может сказываться на процессе заживления. По даннымисследования Университета Лойолы (Loyola University) 2014 года, злоупотребление алкоголем снижает уровень лейкоцитов и белков, играющих важную роль в процессе выздоровления.

Те, кто получает травму, находясь при этом под воздействием алкоголя, подвергаются также повышенному риску возникновения бактериальной инфекции и усиленного кровотечения. Кроме того, хорошо известно, что злоупотребление алкоголем повышает саму вероятность травмы.

Дмитрий Колесник

Источник статьи:
17 мая 2020