Финальная фаза клинических испытаний вакцины CoronaVac, которую создали ученые биофармацевтической компании Sinovac из Китая, ведется в семи штатах Бразилии. Органы здравоохранения страны приостановили исследования, сославшись на «серьезный неблагоприятный эффект», который может означать тяжелую болезнь или смерть добровольца.

О приостановке испытания сообщило издание Globo вечером 9 ноября. По данным СМИ, бразильское агентство по надзору за здоровьем Anvisa получило сообщение о неких серьезных побочных эффектах в конце октября, подробности происшествия не разглашаются. Как правило, «серьезными неблагоприятными эффектами» считают смерть или угрозу смерти пациента, инвалидность, госпитализацию или передачу инфекции через медицинское устройство.

Ранее Anvisa одобрила импорт 6 миллионов доз вакцины CoronoVac, однако президент Бразилии Жаир Болсонару (Jair Bolsonaro) пообещал гражданам, что из них не будут делать «подопытных кроликов» и прививать неиспытанным препаратом.
В настоящий момент в Китае ведется разработка пяти видов вакцин против коронавируса: инактивированные (изготавливаются из микроорганизмов), с рекомбинатным белком, аденовирусные, на основе нуклеиновых кислот и живые ослабленные вакцины против гриппа. Одна из вакцин производства Cansino Biologics в настоящий момент проходит финальные клинические испытания в России.
Отметим, что это уже не первый инцидент, связанный с клиническими испытаниями вакцин от коронавируса в Бразилии. 21 октября стало известно о смерти одного из добровольцев в ходе III фазы КИ препарата, созданного специалистами Оксфордского университета и фармкомпании AstraZeneca. По данным бразильских СМИ, 28-летний врач, который участвовал в клинических испытаний вакцины в качестве добровольца, скончался от осложнений, вызванных COVID-19. Якобы он работал с инфицированными пациентами и заразился от них. Производители не выявили проблем с безопасностью препарата, испытания продолжаются.

Источник статьи:
3 мая 2021