Аудиолог Джен Мейс (Jan L. Mayes) и доктор Даниел Финк (Daniel Fink) из «Тихой коалиции», организации, которая изучает воздействие шума на здоровье, убеждены, что дети и подростки часто слушают музыку в наушниках слишком долго и слишком громко.

«Ежедневных шум, не связанный с работой, связан с множеством источников: личными устройствами для прослушивания, транспортным шумом, развлечениями (спортивными мероприятиями, вечеринками, фильмами, гонками)», – отметил в своем выступлении Финк.
От шума снижается слух множества людей. В США от постоянных нарушений слуха, связанных с ним, страдают 12,5% детей и подростков в возрасте 6-19 лет и 17% взрослых 20-69 лет. Эта проблема может быть связана со сложностями в общении, социальной изоляции и осложнениями со стороны здоровья. Например, известно, что плохой слух связан с повышенным риском развития деменции.
Ученые подвергли критике указания Всемирной организации здравоохранения, в которых говорится, что для детей и подростков безопасным уровнем звука может быть до 85 децибел в течение восьми часов в день. Финк и его коллеги убеждены, что такая громкость опасна для любого человека.
Согласно современным научным данным, указали аудиологи, риск развития нарушения слуха очень высок у людей, которые слушают музыку в наушниках в течение не менее часа в сутки с громкостью 50% в течение пяти лет.
Для сравнения, в настоящее время Deafblind UK, организация помощи людям со слабыми слухом и зрением, рекомендует слушать музыку в наушниках с громкостью не более 60%. Национальный институт проблем глухоты и других нарушений коммуникации указывает, что шум (или музыку) громкостью 85 децибел можно сравнительно безопасно воспринимать в течение нескольких часов. При громкости в 100 децибел прослушивание рекомендуют ограничить 14 минутами.
«Люди считают, что рекомендованный Национальным институтом профессиональных болезней уровень громкости 85 децибел безопасен. Но уровень шума, который не способен предотвратить потерю слуха и у рабочих, запредельно высок для детей, которым их слух должен служить еще всю жизнь», – считает Финк.
Ученые считают, что стандарты громкости персональных проигрывающих устройств нужно пересмотреть. Они считают, что это должно сопровождаться массовой образовательной кампанией, чтобы предупредить эпидемию снижения слуха среди молодых людей.

Источник статьи:
16 июня 2021