Кому нужна повторная прививка?
«Это же хорошо, что у нас есть другие вакцины, которые наращивают свое производство… В последующем, как прогнозируют наши уважаемые ученые, в следующем году, через год, возможно, ревакцинация потребуется другой вакциной, чем “Спутник V”, а именно “КовиВак” или “ЭпиВакКорона”, но в данном направлении исследования еще идут» — рассказал Олег Гриднев на заседании Госдумы.

По словам ведущего эксперта ассоциации МедЛабЭксперт Александра Соловьева, ученые действительно рассматривают такую возможность, и это никак не связано с качеством вакцины «Спутник V».
«Во-первых, вакцина не обладает стопроцентной иммуногенностью — способностью антигена вызывать иммунный ответ. Это значит, что есть некоторый процент людей, у которых не выработались нейтрализующие антитела и они уже нуждаются в дополнительной вакцинации другим препаратом. Кроме того, у некоторой части привитых уровень антител после вакцинации не обеспечивает полноценную защиту от заражения. Именно поэтому все больше сообщений в соцсетях от людей, которые заболели после прививки, и в будущем им тоже потребуется дополнительная вакцинация», — сообщил Соловьев МедПорталу.
Эксперт отметил, что заражаются даже люди, у которых уровень антител значительно выше референсных значений по результатам тестирования. Это может быть связано с особенностью конфигурации белка у некоторых пациентов, и пока невозможно сказать, кого прививка защитит на сто процентов, а кого нет. Для таких людей потребуется новая вакцина с другим вариантом антигена.
Необходимость применения других вакцин и разработки новых также связана с постоянными мутациями коронавируса, некоторые из которых меняют его свойства, делая его более устойчивым к нейтрализующим антителам. Поскольку темпы прививочной кампании в России оставляют желать лучшего, вирус активно циркулирует и появляются новые варианты, для защиты от которых могут потребоваться новые вакцины.
Векторные вакцины — «одноразовые»?
Еще одна причина возможной ревакцинации другими препаратами после «Спутник V» заключается в специфике векторных вакцин.
«Эти препараты содержат модифицированный вирус, который наделен иммуногенными свойствами и имеет свой набор антигенов, то есть иммунная система реагирует на сам вектор. Еще в прошлом году были предположения, что при повторном введении препарата можно ожидать усиление иммунной реакции на эту же векторную составляющую, из-за чего она блокируется, а ее эффективность снижается», — объяснил Александр Соловьев.
Эксперт привел в пример результаты II фазы клинических испытаний другой векторной вакцины AstraZeneca когда наилучший результат был выявлен у пациентов, которые по ошибке получили половину второго компонента, а не полную.
«Спутник V» изначально пошел по другому пути — в нем используются два разных вектора, и в этом его сильная сторона. То есть после введения второго компонента вакцины исключена иммунная реакция, которая снизит ее эффективность. Но встает вопрос — чем дальше прививать людей, получивших «Спутник V». Возможно, в следующий раз им потребуется другая вакцина», — заключил Соловьев.

Источник статьи:
9 июня 2021