Люди, у которых уже есть иммунитет к вирусному вектору вакцины, хуже вырабатывают антитела. Но как это скажется на защитных свойствах вакцины, могут показать только дальнейшие исследования.

В пятницу, 22 мая, журнал The Lancet опубликовал отчет о клиническом исследовании фазы I первой векторной вакцины против коронавируса SARS-CoV-2. Эта публикация вызвала неоднозначную реакцию в научном сообществе. Отзывы некоторых ведущих ученых приводит сайт Stat News.

Первая векторная вакцина от COVID-19 показала эффект в ранней фазе исследования на людях
Это первая полная публикация результатов экспериментальной вакцины против коронавируса  SARS-CoV-2.
Читать статью

В изготовлении вакцины (производитель – CanSino Biologics) ученые использовали аденовирусный вектор. То есть, участок генома вируса SARS-Cov-2 в организм человека доставляли ослабленные аденовирусы 5 типа (Ad5). Исследование показало, что у людей, которые имели иммунитет против Ad5 до вакцинации, могли быть сложности с выработкой иммунитета против COVID-19. Кроме того, у таких людей после вакцинации концентрация антител к Ad5 увеличивалась. То есть, иммунитет «рассматривал» вакцину как средство усиления иммунитета против Ad5.  
Иммунитет «занят» аденовирусом
 «Определенно, это одна из наибольших проблем, связанных с использованием векторных вакцин, к которым у людей ранее мог быть иммунитет», – сказал сайту Stat News Майкл Мина (Michael Mina), эпидемиолог инфекционных болезней из Школы общественного здравоохранения Т.Х. Чана Гарвардского университета.
Мина объяснил, что имевшийся иммунитет против вирусного вектора дает риск того, то иммунный ответ может быть «перекошен» в пользу реакции на известные антигены (антигены вирусного вектора). Тогда иммунитет «не так сильно фокусируется на новом аспекте, которым в этом случае должны быть белки коронавируса, размещенные в аденовирусном векторе».
Вряд ли это станет вакциной для пожилых людей
С проблемами, которые связаны с иммунитетом к Ad5, чаще сталкивались участники в возрасте 45-60 лет. Stat напоминает, что в некоторых популяциях иммунитет к этому вирусу может встречаться в 70% случаев.

Ученые раскритиковали публикацию о промежуточных успехах первой вакцины против COVID-19
Эксперты считают, что обнародованные данные не позволяют судить даже о ранних критериях эффективности вакцины.
Читать статью

«Вероятно, это не станет вакциной, которую вы хотели бы дать людям старше 65 лет, поскольку у них может быть более высокий уровень [имевшегося иммунитета]», – сказала Stat News Кэтрин Эдвардс (Kathryn Edwards), директор Программы исследования вакцин Университета Вандербильта.
Даст ли вакцина достаточный титр антител?
Предсказуемыми назвал результаты исследования Гэри Кобингер (Gary Kobinger), директор Центра исследования инфекционных болезней Университета Лаваля. Он отметил, что не ожидал, что эта вакцина станет успешной.
Кобингер напомнил, что компания CanSino испытывала вакцину против лихорадки Эбола с тем же вектором, и проблема существующего иммунитета против аденовируса была известна. Производители предполагали, что ее можно обойти использованием высокой дозы вакцины или изменением пути введения (например, при назальном использовании). Но CanSino уже сообщила, что в исследовании фазы II высокая доза вакцины применяться не будет.
В группе участников с имеющимся иммунитетом против Ad5 через 28 дней после введения вакцины количество антител против коронавируса увеличилось в четыре раза в 25% случаев (5 человек) при использовании низкой дозы вакцины и 37% (7 человек) после средней дозы. Кэтрин Эдвардс отмечает, что эти данные – повод для осторожности. Но она добавляет, что сегодня не известно, какая концентрация антител требуется для защиты от коронавируса. Нельзя исключить, что даже в этой группе пациентов она окажется достаточной, это покажут дальнейшие исследования.
Испытание вакцины против ВИЧ-инфекции, действие которой было основано на этом принципе, в 2007 году было остановлено. По неизвестной причине во время исследования фазы III ВИЧ чаще заражались люди, которые прошли вакцинацию. Авторы исследования векторной вакцины против COVID-19 указывают, что они помнят о возможности таких осложнений и собираются их мониторировать.

Источник статьи:
25 мая 2020