Пожилые люди, которые регулярно занимаются физкультурой, падают реже своих неактивных ровесников. Ученые не только подтвердили это, но и указали, какие упражнения более эффективны.

Пожилые люди, которые регулярно занимаются физкультурой, падают реже своих неактивных ровесников. Большой систематический обзор Кокрановского сотрудничества подтверждает, что физические упражнения являются хорошим способом снижения частоты падений в пожилом возрасте.

Анализ базы данных систематических обзоров включал 108 рандомизированных контролируемых исследований с участием более 23 000 человек из 25 стран, в возрасте от 65 лет и старше (средний возраст составил 76 лет), 77% из них были женщины. Кроме того, участники не имели недавней истории госпитализации.

В большинстве этих испытаний участники случайным образом распределялись по группам упражнений или контрольным группам неактивных/малоактивных людей, у которых, как считается, риск падений не уменьшался.

Текущий обзор был направлен на точное измерение того, насколько значимы регулярные тренировки. В качестве контроля в исследованиях использовалась информация либо о предотвращении падения, либо об отсутствии какого-либо вмешательства. Неблагоприятные события, как правило, незначительные, связанные с болью в суставах или мышцах, были зарегистрированы в 27 испытаниях.

Исследователи обнаружили высококачественные доказательства того, что физические упражнения снижают уровень падений на 23%, а количество людей, которые падают, – на 15%. В пяти исследованиях предполагалось, что физические упражнения снижают количество падений, связанных с серьезными травмами, но было недостаточно случаев для статистически значимых выводов.

Физическая активность, при которой основное внимание уделяется сбалансированности и тренировкам по улучшению равновесия и координации, оказалась особенно эффективной для снижения риска падений.

«Теперь мы можем заключить, что есть “высокая уверенность”, свидетельствующая о том, что упражнения предотвращают падения», – сказала Кэтрин Шеррингтон (Catherine Sherrington), ведущий автор исследования из Медицинской школы Сиднейского университета (University of Sydney School of Medicine), Австралия.

Наиболее эффективными были упражнения, которые выполнялись в положении стоя, так как это улучшает равновесие и способность выполнять ежедневные действия – встать с низкого стула, подняться по лестнице. В частности, занятия Тай чи снизили уровень падений на 19%.

В некоторых эффективных программах упражнений также использовались веса, но было недостаточно доказательств положительного влияния программ тренировок с отягощениями, танцев или ходьбы. Также отсутствовали испытания, включающие аэробные упражнения или упражнения на гибкость.

 «Чем больше мы узнаем о физическом функционировании в старшем возрасте, тем больше мы понимаем важность роли физических упражнений. Мы уверены, что запуск программы тренировок снизит риск падений», – отметила Кэтрин Шеррингтон.

Таким образом, физические упражнения являются ключевым компонентом предотвращения падений, поскольку они укрепляют мышцы и улучшают равновесие.

Источник статьи:
10 мая 2020