Когда мы слышим о сезонных болезнях, первое, что приходит на ум, это зимние простуды. «Летние болезни» вспоминать сложнее. Многие знают, что в это время люди чаще страдают от пищевых отравлений. Менее известно, что на теплое время года приходится пик заболеваемости циститом.

Инфекции мочевыводящих путей и лето
Впервые ученые предположили, что у инфекций мочевыводящих путей, к которым относится цистит, есть сезонность, еще в 1980-х годах. Позже к этому выводу пришли авторы еще нескольких небольших исследований. Известно, что в ряде стран в летние месяцы люди начинают гораздо чаще, чем в холодное время года, искать информацию о цистите, что косвенно указывает на увеличение распространенности его симптомов. Летом подскакивают продажи антибиотиков, которые используют для лечения цистита.

Американское исследование показало, что число обращений к врачу и госпитализаций по поводу инфекций мочевыводящих путей увеличивается на 20% в месяцы с температурой 27,5-30 градусов по сравнению с месяцами, в которые температура была 5-7,5 градусов. Но заболеваемость снижалась, когда становилось слишком жарко. Ученые связывают это с возможным изменением поведения людей.
Почему цистит – «летняя болезнь»?
Почему так происходит? Возможно, летом появляются дополнительные факторы риска. Ученые высказывают лишь предположения по этому поводу. Среди них:
В холодное время года люди чаще принимают противомикробные лекарства. Случайным образом антибиотики, которые врачи щедро выписывают при простудах, могут подавлять возбудителей цистита, в первую очередь – кишечную палочку.
Во время летних путешествий люди могут чаще менять сексуальных партнеров. Сексуальная активность – сама по себе фактор риска цистита: при половом акте бактерии проще попадают в мочеиспускательный канал. Новый половой партнер также может быть дополнительным фактором риска. Кроме того, смена партнеров увеличивает риск заражения инфекциями, передающимися половым путем.
Жара снижает количество жидкости в организме, мочи вырабатывается меньше, это создает благоприятные условия для размножения микробов. Возможно, это объясняет то, что в холодных странах сезонности инфекций мочевыводящих путей нет.
Летом мы чаще купаемся в открытых водоемах. Исследование, опубликованное PLOS One, показало, что это связано с риском инфекций мочевыводящих путей. Многие слышали, что вероятность цистита увеличивает ношение мокрого купальника. Ряд авторитетных ресурсов не включают этот фактор в списки причин болезни. Однако эксперты указывают, что теплая и влажная среда, которую создает купальный костюм, может способствовать размножению вредных бактерий.
Летом люди больше потеют, сальные железы работают сильнее. Возможно, на фоне недостаточно тщательной интимной гигиены в таких условиях увеличивается риск развития инфекции.
Цистит гораздо чаще развивается у женщин. Соответственно, перечисленные «летние» факторы риска играют для них большую роль, чем для мужчин.

Семь мифов о цистите
Цистит – очень распространенная болезнь: в России ежегоднорегистрируют 26-36 миллионов случаев. С одной стороны, многие знают его основные симптомы и имеют понятия о методах лечения. С другой – болезнь обросла рядом стойких мифов. Разбираемся с некоторыми из них.
Читать статью

Как предотвратить цистит летом
Несмотря на то, что летом особое значение могут играть факторы риска, профилактика цистита остается стандартной.
Нужно получать достаточное количество жидкости, лучше в виде обычной воды.
Ходите в туалет регулярно, не сдерживайте позывы.
После дефекации нужно подтираться или подмываться в направлении спереди назад.
Душ лучше предпочесть ванне.
Кожу вокруг анального отверстия и вульвы нужно мыть аккуратно. Это следует делать ежедневно, не жестко, с использованием мягких гигиенических средств.
Если есть возможность, нужно ходить в туалет после полового акта. Это поможет вымыть вредные бактерии.
Не нужно пользоваться дезодорантами и подобными продуктами в интимной области. Это может приводить к раздражению.

Источник статьи:
2 июня 2021