В подавляющем количестве случаев мы моем руки неправильно, способствуя передаче вредных бактерий, их распространению на продукты питания и поверхности. Мир станет здоровее, если все освоят, как правильно проводить эту важную гигиеническую процедуру.

Мытье рук представляется простой процедурой, однако в 97% случаев мы делаем это неправильно, что чревато загрязнением пищи и поверхностей, а также болезнями, передающимися через пищевые продукты.

Согласно исследованию, проведенному Министерством сельского хозяйства США (US Department of Agriculture), большинство людей не моет руки с мылом в течение 20 секунд. Именно такая продолжительность рекомендована Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC – Centers of Disease Control and Prevention), поскольку за более короткий период удаляется меньше микробов.

В научной работе участвовало 383 человека на шести экспериментальных кухнях. По мнению исследователей, неправильное мытье рук привело к перекрестному загрязнению. Примерно в половине случаев участники распространяли бактерии на контейнеры для пряностей при приготовлении гамбургеров, а в 11% случаев – на ручки холодильника.

«Вы не можете видеть, нюхать или ощущать бактерии, – сказала Кармен Роттенберг (Carmen Rottenberg), исполняющая обязанности помощника министра по безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства США. – Просто вымыв руки как следует, вы сможете защитить свою семью и предотвратить заражение бактериями своей пищи и ключевых поверхностей на вашей кухне».

Полученные Министерством сельского хозяйства США результаты указывают на возможное ухудшение навыков мытья рук. Согласно исследованию, проведенному в 2013 году Мичиганским университетом (Michigan State University), только 5% людей вымыли руки правильно.

Итак, как же нужно мыть руки? Центры по контролю и профилактике заболеваний перечисляют несколько шагов:

Cмочите руки чистой, проточной водой.

Затем закройте кран и нанесите мыло.

Намочите руки и потрите их вместе с мылом. Обязательно помойте тыльные стороны рук, между пальцами и под ногтями.

Мойте руки не менее 20 секунд (дважды спойте песню «С днем рождения»).

Хорошо промойте руки чистой проточной водой.

Высушите руки чистым полотенцем или горячим воздухом.

Многие из участников нынешнего исследования не использовали для вытирания рук чистые полотенца, а это является не менее важным фактором. В недавнем исследовании Университета Маврикия (University of Mauritius), на 49 из 100 протестированных полотенец был обнаружен рост бактерий, обычно встречающихся в человеческом организме или на самом человеке, – кишечной палочки (E. Coli) и золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus). Исследователи выяснили, что с наибольшей вероятностью бактерии находятся на влажных полотенцах, используемых для нескольких целей, например, для вытирания и столешниц, и посуды, и рук.

Правильное мытье рук – один из самых простых способов избежать болезней пищевого происхождения.

Валерия Сема

Источник статьи:
17 мая 2020