Высокий процент заболевших до 45 лет говорит о расширении эпидемиологической картины, а не о мутации вируса, заявила доктор биологических наук в интервью Медпорталу .
На старте пандемии коронавируса, когда ее эпицентром был Китай, медики фиксировали тяжелые формы COVID-19 и смертельные случаи преимущественно у людей пожилого возраста. Однако же в Европе и США наблюдается большой прирост достаточно молодых пациентов, более того, московский оперштаб заявил о том, что 40% тяжелых случаев приходятся на заболевших до 40 лет.

В онлайн-интервью MedPortal доктор биологических наук, профессор Школы Системной Биологии GMU (США) Анча Баранова развеяла тревожные слухи о том, что все дело в стремительной мутации вируса. Увеличение числа заболевших среди молодых людей связано лишь с изменением общей картины пандемии, считает она.
«На момент начала эпидемии у нас были только данные из Китая. Надо понимать, что там принципиально другая культура, в том числе в медицине, и отношение к заболеваниям пожилых людей там иное. Кроме того, это были данные по достаточно ограниченным группам. Сейчас, когда исследуемые группы стали больше, в них ожидаемо попали люди, которые имеют иммунодефицит. И речь не только о ВИЧ, это могут быть врожденные проблемы с иммунитетом, о которых пациенты даже не подозревали», – сообщила Баранова.
Ученый также отметила некоторый психологический эффект от широкого освещения пандемии в СМИ: каждый случай заболевания молодых людей рассматривается очень пристально, поэтому кажется, что их очень много.
«Да, люди достаточного молодого возраста заболевают и умирают, но это не значит, что вирус как-то поменялся», – подчеркнула Анча Баранова.

 

Источник статьи:
19 апреля 2020