Умеренное снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний в результате приема аспирина перевешивается повышенной опасностью кровотечений. Об этом свидетельствует доклад австралийских ученых, представленный недавно на конгрессе Европейского общества кардиологов.

Низкие дозы аспирина не продлевают выживаемость без инвалидности здоровых людей старше 70 лет, даже с самым высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом свидетельствует доклад австралийских ученых, представленный недавно на конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC 2019). Как говорит автор исследования, профессор Кристофер Рейд (Christopher Reid) из австралийского Университета Кертин, все большее число людей достигает возраста 70 лет без явных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), поэтому необходимо улучшать методы прогнозирования риска при ежедневном приеме аспирина.

В ходе исследования ученые пытались определить, как варьируются последствия приема аспирина в зависимости от исходного уровня риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно европейским стандартам по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, людям без сердечно-сосудистых заболеваний не рекомендуется аспирин из-за повышенного риска сильного кровотечения. Впоследствии такие же рекомендации были подтверждены и для пациентов с умеренным риском, а также для пациентов с диабетом и людей старше 70 лет.

Результаты исследования показывают, что умеренное снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний в результате приема аспирина перевешивается повышенной опасностью кровотечений. Австралийские ученые определили, что у людей в возрасте старше 70 лет без ССЗ прием 100 мг аспирина в день не влиял на длительность жизни без инвалидности — то есть без снижения познавательной деятельности (деменции) или постоянной физической инвалидности.

Исследователи рассчитали вероятности риска сердечно-сосудистых заболеваний для 19114 участников старше 70 лет. Общие показатели выживаемости без инвалидности, смерти, серьезных кровотечений и сердечно-сосудистых заболеваний были исследованы для каждой группы риска. Затем ученые сопоставили результаты тех, кто принимал аспирин, и тех, кто принимал плацебо.

У участников с самой низкой вероятностью сердечно-сосудистых заболеваний не было обнаружено преимуществ приема аспирина. У этой же группы еще была и самая высокая вероятность кровотечения. У участников с наибольшим риском ССЗ в результате приема аспирина наблюдалось значительное снижение риска ССЗ, но при этом был отмечен риск возникновения кровотечений. Однако уменьшение риска ССЗ не привело к значительному улучшению показателей выживаемости без инвалидности. При приеме аспирина в этой группе результаты лишь незначительно отличались от результатов группы, принимавшей плацебо.

«Основываясь на результатах нашего исследования, можно утверждать, что ежедневные низкие дозы аспирина не следует рекомендовать здоровым людям старше 70 лет. Даже тем, у кого самый высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Анализ показывает необходимость совершенствования методов определения той подгруппы людей, которая может извлечь выгоду из такой профилактической терапии», — говорит профессор Рейд.

Дмитрий Колесник

Источник статьи:
10 мая 2020