Новое исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Стэнфордского университета, показало, что, возможно, электронные сигареты могут повреждать клетки кровеносных сосудов человека и увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Одни ароматизированные жидкости для электронных сигарет наносят больший вред, чем другие, независимо от содержания никотина.

Новое исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Стэнфордского университета, показало, что, возможно, электронные сигареты могут повреждать клетки кровеносных сосудов человека и увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты опубликованы в Journal of the American College of Cardiology. Согласно научной работе, одни ароматизированные жидкости для электронных сигарет наносят больший вред, чем другие, независимо от содержания в них никотина.

Ученые сфокусировались на шести ароматизированных жидкостях с различным содержанием никотина. Они поставили цель изучить влияние этих жидкостей на эндотелиальные клетки человека, которые выстилают внутреннюю поверхность кровеносных сосудов и играют важную роль в поддержании здоровья сердечно-сосудистой системы.

«До сих пор у нас не было данных о том, как эти жидкости влияют на эндотелиальные клетки человека. Когда же мы подвергали клетки воздействию шести разных типов ароматизирующей жидкости с различными уровнями никотина, то увидели значительное повреждение.Клетки становились менее жизнеспособными и у них стали проявляться многочисленные симптомы дисфункции», – объясняет Джоусф Ву (Joesph Wu), ведущий автор нового исследования.

Было исследовано шесть различных ароматизированных жидкостей с тремя вариантами концентрации никотина. Их цитотоксичность варьировалась в зависимости от аромата, но ароматизирующая жидкость с корицей оказалась наиболее токсичной. Клеточная миграция и снижение жизнеспособности клеток были заметны, когда эндотелиальные клетки подвергались воздействию всех ароматизирующих жидкостей, но «корица» вызывала наибольшие повреждения, в том числе и в образцах без никотина.

Конечно, эти эксперименты проводились на клетках в лабораторных условиях. Тем не менее, исследователи предполагают, что связь между дисфункцией эндотелиальных клеток и воздействием ароматизированных жидкостей подтверждает потенциальный вред этих жидкостей, а вызываемые ими изменения напоминают те, что наблюдаются у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В ходе другой части исследования изучался уровень никотина в крови курильщиков электронных сигарет по сравнению с курильщиками обычных сигарет. Уровни никотина отслеживались после десяти минут постоянного курения. В результате ученые обнаружили, что обе группы генерировали одинаковые уровни никотина в сыворотке крови. По словам Ву, это вызывает обеспокоенность, так как пользователи электронных сигарет могут потреблять больше никотина за один сеанс по сравнению с курением одной сигареты.

«Когда вы курите обычные сигареты, вы знаете, сколько сигарет вы выкурили, а электронные сигареты в этом плане обманчивы. Намного легче подвергнуть себя воздействию более высокого уровня никотина в течение более короткого периода времени», – говорит Ву.

Международная коалиция врачей и ученых, специализирующихся на респираторных заболеваниях, утверждает, что нет доказательств того, что электронные сигареты безопасны и помогают бросить курить.

Дмитрий Колесник

Источник статьи:
10 мая 2020