В ходе исследований препарат с сомнительной репутацией не помог вылечить инфекцию, зато вызвал массу побочных эффектов.
Китайские ученые исследователи проверили эффективность Арбидола, а также комбинации лопинавир/ритонавир (LPV/r) в лечении пациентов с легкими и средними формами COVID-19 после того, как Национальная комиссия по здравоохранению КНР включила их в список потенциальных средств от новой инфекции.

В исследовании приняли участие 86 пациентов с легкой и умеренной формами заболевания, из них 34 человека принимали комбинацию LPV/r, 35 — Арбидол,  остальные 17 не получали никаких противовирусных препаратов. Все три группы показали схожую клиническую картину на 7 и 14 день, без различий в показателях снижения температуры, облегчения кашля или улучшения результатов компьютерной томографии. Кроме того, пациенты в обеих группах препаратов испытывали побочные эффекты — диарею, тошноту и потерю аппетита, – в то время как в контрольной группе, не получавшей препаратов, этих симптомов не было.
«Мы обнаружили, что ни LPV/r, ни Арбидол не могут улучшить клиническую картину у пациентов и что они могут вызывать некоторые побочные эффекты», — сообщил один из авторов исследования, заместитель директора Центра инфекционных заболеваний больницы в Гуанчжоу Линхуа Ли.
Ученый также подчеркнул, что медикам следует осторожнее применять эти препараты, а исследователи должны продолжить поиск действительно эффективного препарата от коронавируса. 

Источник статьи:
2 мая 2020