Кое-что о болезнях почек, что вы должны знать

Почки – орган своеобразный в том плане, что почечные болезни всегда начинаются тихо и незаметно. Иногда на развитие заболевания могут уйти года! В такой стадии только уролог по анализам и УЗИ сможет определить, что человек болен, ведь никаких симптомов пока нет. Но, увы, мало кто обращаются к урологу с плановым визитом. А статистика на самом деле твердит о том, что следовало бы так делать: по данным различных исследований, до 15% россиян страдают от болезней почек.

Самое частое заболевание, с которым сталкивается прием уролога. К счастью, часто пациенты приходят к другим врачам и с другими жалобами, а на УЗИ у них находят камни или песок и успевают их вывести, не доводя ситуацию до крайности.

На серьезной стадии о мочекаменной болезни, помимо боли, говорят кровь в моче, частые позывы к мочеиспусканию и боль во время этого процесса, гной в моче, а потом и вовсе прекращение оттока мочи из-за закупорки протока камнем.

Причем большие камни в проток не попадают, но вызывают постоянные боли в пояснице. А вот маленькие камни попадают в проток и вызывают острую боль. Отдавать может в разные области: поясницу, а также низ живота, бока, верх живота, половые органы, даже в бедро. К симптомом могут добавиться тошнота и рвота. Камни и даже песок раздражают мочевыводящий канал, и с этого может начаться воспаление. В общем, все это очень неприятно. В таких случаях даже консультация уролога обычно является уже только обязательной процедурой перед операцией. Так что было бы лучше, если б люди обращали внимание на свое здоровье на всякий случай, а не по факту.

Ведь на ранних стадиях камни можно раздробить и вывести. Иногда достаточно вообще только лекарственной терапии. Хороший уролог посоветует и альтернативные варианты – например, фитопрепараты, ведь они безопасны, не вызывают побочных эффектов.

Кстати, неумолимая статистика указывает и на то, что почечные болезни молодеют. Видимо, виной всему неправильное питание, экология, плохая вода и нездоровый образ жизни. Если привести свою жизнь в порядок, то за почки обычно можно не волноваться. В плане диеты следует отказаться от мясных бульонов, субпродуктов, печени, почек, жареного, копченого, острого, крепкого чая. А полезны будут фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Однако эта диета не универсальна, она актуальна только если речь идет о начале формирования камней из ураты – соли мочевой кислоты, потому что в этом случае в почках сформировалась очень кислая среда. Бывает, что среда, наоборот, имеет перекос в щелочную сторону, и тогда диета противоположна: нужно есть меньше молока. Яиц, растительной еды, а больше мясной, кислообразующей пищи. А еще – пить не меньше 2 литров воды в день.

Как видите, даже диету самостоятельно без анализов не выбрать – нужен специалист.

В завершение скажем: человеческие почки имеют потенциал работы на 150-200 лет. Но у многих уже к 30-ти годам почки почти не работают, и виноваты в этом сами люди.

А среди факторов развития камней в почках, помимо прочего, – сухое питание (с недостатком жидкости) и сидячий образ жизни. Так что офисный сотрудник, жующий печеньки, не запивая, – в группе риска.

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным
материалом или профессиональным медицинским советом.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля