Способы лечения катаракты

Самый первый признак катаракты – это затуманивание зрения. Его особенность в том, что оно не зависит от ношения или отсутствия очков. Такое помутнение происходит непосредственно в хрусталике, и ведет все это к полной потере зрения.

Чаще всего катаракта развивается уже в старческом возрасте как следствия старения органов зрения. Но все-таки не у всех пожилых людей плохое зрение. На развитие катаракты, как говорят врачи офтальмологи, влияет множество причин: авитоминоз, травмы, нарушение обмена веществ, нервное перенапряжение, избыток света и пр. Самое печальное, что катаракта обычно начинается на обоих глазах сразу. Даже если один глаз начинает стареть раньше, второй очень быстро его догоняет. Зрение не только туманится, но и портится и вблизи, и вдали. Если катаракту запустить, то глаза почти слепнут: различают только свет и темноту.

В аптеках можно найти огромное количество всевозможных видов лекарств от катаракты, от капель до таблеток. Причем многие из них активно рекламируются в СМИ, по телевидению, на улицах. Вовсю рассказывают о специальных чудо-очках, неких аппаратах для глаз и т.п. Однако любой хороший окулист скажет вам: все это бесполезно! Поэтому не тратьте свои средства, лучше вкладывайте их в то, что действительно поможет вашему здоровью.

Единственное средство, которое может порекомендовать врач окулист, – это хирургическая операция. Некоторые лекарства могут разве что ненадолго замедлить развитие болезни, но операция все равно будет неизбежна.

Уже древние цивилизации понимали, что ничего, кроме операции, в этом случае не поможет. И первые упоминания о таких операциях находят в древнеиндийских манускриптах. Причем операции, которые делали в древней Индии, до сих пор делаются в тех странах, где острый дефицит современной медицины. Современный офтальмолог такую операцию хорошей уже не считает, ведь после удаления хрусталика, что в этом случае и происходит, пациенту требуются очень толсты очки, до +12 диоптрий! Современные операции основаны на замене хрусталика искусственным.

Если ваш прием окулиста: швы предстоит снимать от 3 месяцев до года!

К сожалению, именно такие операции до сих пор распространены в России. Увы, в наших клиниках нет такого оборудования, которое позволяло бы делать более безопасные операции. В регионах также наблюдается и нехватка хороших, высоко квалифицированных офтальмологов.

На западе же распространена другая операция: факоэмульсификация. Она была изобретена уже в 60-х годах, но до недавних пор являлась слишком дорогой и трудоемкой. Сейчас, конечно, и в нашей стране проводят такую операцию, но далеко не в каждой клинике. Хотя в ведущих клиниках ее делают уже больше 10-ти лет.

При такой операции катаракту удаляют ультразвуком через микропрокол. Через него в хрусталик вводят микрозонд, отсасывают вещество хрусталика, которое разрушается ультразвуком, а капсула хрусталика сохраняется неповрежденной. В нее и ставят гибкий сворачивающийся искусственный хрусталик. Анестезию, кстати, тоже делают без повреждений, даже без уколов, достаточно просто капель. А микропрокол такой маленький, что зарастает самостоятельно, без долгой реабилитации.

Вся операция занимает всего 15 минут, а наркоз местный. И уже через пару дней можно нагружать глаза привычным до болезни объемом: читать, писать, смотреть телевизор и т.п.

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным
материалом или профессиональным медицинским советом.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля