Рак у детей: что нужно о нем знать?

Во время бурного роста организма резко увеличивается и количество клеток, из которых он состоит. Часть клеток будет составлять резерв: они впоследствии будут участвовать в заживлении ран, заменять умершие клетки. Но иногда случается, что клетки меняются, перерождаются – и в таком измененном виде начинают активно делиться в какой-то части тела. Начинается опухоль. Именно она может стать началом онкологического заболевания.

Раковые клетки не перестают делиться, они растут в числе, по сути, захватывая все новые органы. Раковые клетки – это клетки с поврежденными ДНК. Только они не умирают, как нормальные клетки в случае необратимого изменения. Они начинают генерировать такие же клетки, ненужные организму. Онколог может назвать разные причины повреждения ДНК клетки. Это обычно некие сбои в процессе клеточного деления или из-за внешних воздействий на организм. Причем таким фактором может быть, к примеру, курение сигарет или злоупотребление алкоголем.

Когда раком болеет ребенок, это всегда особый случай. Детский врач онколог часто выявляет патологии клеточного ДНК, возникшие на очень ранней стадии развития – иногда даже до рождения. Образ жизни, окружающая среда, как правило, даже не успели повлиять на ребенка. Может быть, поэтому детки, больные раком, лучше переносят химиотерапию, она оказывается более эффективной. Но даже в случае выздоровления ребенок, перенесший рак, должен регулярно являться на прием онколога. Химиотерапия способствует появлению осложнений даже через годы.

Рассмотрим кратко самые распространенные раковые заболевания у детей:

Лейкемия

Это комплекс онкологических болезней, поражающих кровь и костный мозг. Лейкемия – самое распространенное раковое заболевание у детей. Из всех больных раком малышей 34% болеют именно лейкемией. Самые частые виды лейкемии: острый лимфоцитарный лейкоз, острая гранулоцитарная лейкемия. Симптомы: боли в суставах, костях, утомляемость, резкая потеря веса, кровотечения, повышение температуры.

Нейробластома

Чаще всего появляется у новорожденных и младенцев, так как зарождается еще в утробе. Но иногда встречается и у детей подросткового возраста. Чаще всего проявляется как маленькая припухлость в районе живота. Примерно 7% раковых больных до 18 лет – с нейробластомой

Лимфома

Лимфомы – это заболевания лейкоцитов. Чаще всего раковые клетки скапливаются в лимфатических узлах, миндалинах, вилочковой железе, костном мозге. Симптомы: снижение веса, повышенная температура, потливость, слабость, увеличение лимфоузлов. На лимфомы приходится 8% больных детей.

Опухоли нервной системы

Тоже очень часто встречаются у детей – в 27% случаев. Причем опухоли могут быть разными, локализоваться в разных местах. Чаще всего страдают мозжечок и ствол мозга. Симптомы: головные боли, тошнота, иногда с рвотой, ухудшение зрения, нарушенная координация, может двоиться в глазах. Специфика такова, что даже хороший онколог не сразу отличит опухоль от других заболеваний нервной системы, но дополнительные исследования помогут.

Другие достаточно распространенные у детей заболевания: опухоль Вильмса, рабдомиосаркома, ретинобластома, рак костей.

Специфика детского рака такова, что его сложно выявить. Дети в принципе часто болеют, травмируются, и из-за этого рак долго может оставаться неузнанным. Поэтому консультация онколога должна быть плановой и регулярной – раз в несколько лет. Родителей должны тревожить некоторые симптомы: необычная бледность ребенка, припухлости на его теле, частые синяки, жалобы на боль в определенном месте без видимых причин, нарушения походки, жар без видимых причин, головные боли, тошнота и рвота, резкое похудение, резкое расстройство зрения.

Если ребенку диагностировали рак, родители должны помнить, что выживаемость у детей очень высокая. При некоторых видах рака она достигает 96%! Конечно, лечение тяжелое и часто вызывает в отдаленном будущем побочные эффекты. Но их можно пережить и продолжать вести полноценную активность!

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным
материалом или профессиональным медицинским советом.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля