Травматологи шутят, что любят все виды спорта кроме шахмат, и зарабатывают на людях, победивших страх. По случаю неофициального праздника травматологов и ортопедов MedPortal собрал самые интересные факты из истории этой сложной профессии.
От неандертальцев до Амбруаза Паре
Травматологию можно смело назвать древнейшей профессией, поскольку эта область медицины зародилась едва ли не раньше других. Лечить переломы пытались еще в доисторические времена: на скелетах неандертальцев археологи обнаружили следы прижизненного заживления повреждений, в том числе довольно успешных. В Древнем Египте для фиксации сломанных конечностей использовали футляры из пальмовых листьев.

Систематизацией знаний о травматологии первым занялся древнегреческий целитель Гиппократ, написавший научные труды «О переломах», «О суставах», «О рычагах»в IV веке до н.э.. Он также создал первый в истории аппарат для сопоставления костных отломков, а предложенный ученым способ выправления вывиха плеча используется по сей день.
Фундамент современной травматологии создавался и в Древнем Риме. Хирург Клавдий Гален изучал повреждения и деформации скелета и первым придумал термины «лордоз», «кифоз» и «сколиоз», а ученый Корнелий Цельс описал технику операции на костях.
Огромный вклад в развитие травматологии и ортопедии внес один из отцов современной медицины француз Амбруаз Паре в XVI веке. Именно он создал ортопедический корсет и обувь для коррекции деформации костей и значительно усовершенствовал хирургические инструменты и протезы.
Наследие Турнера и Вредена
Первая костоправная школа на Руси была основана в середине XVII века в Москве. Спустя сто лет Петр I основал Медико-хирургическую школу, в которой уделялось особенное внимание костоправным наукам.
Много внимания уделял травматологии в своей работе военный хирург Николай Пирогов. Он разработал технику костно-пластической ампутации и первым использовал «налепную алебастровую повязку» для лечения переломов и транспортировки раненых солдат — по ее образу и подобию сегодня делается гипсовая повязка.
В начале ХХ века в российская травматология и ортопедия вышла на новый уровень развития силами хирургов Генриха Турнера и Романа Вредена. Их открытия и разработки, а также практические рекомендации до сих пор применяются во всем мире, а российская школа травматологии и ортопедии считается одной из сильнейших.
Турнер открыл первую кафедру ортопедии, по его же инициативе в 1913 году была построена ортопедическая клиника при Медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге. Он также одним из первых в России обратил внимание государства на необходимость развития ортопедической помощи детям с увечьями и возглавил «Лечебно-воспитательный дом для физически дефективных детей», который в 1931 году стал «Институтом восстановления трудоспособности физически дефектных детей им. Г.И. Турнера».
Военно-полевой хирург Роман Вреден вошел в мировую историю медицины как пионер оперативной ортопедии. Он разработал более 20 видов новых операций на костях и основал в Петербурге ортопедический госпиталь, известный сегодня как Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена.
Стрессоустойчивость и выдержка
Сегодня в России трудится более 12 тысяч травматологов и ортопедов, это одна из самых востребованных и перспективных профессий в области медицины. Поскольку методы лечения в травматологии и ортопедии очень близки, в медицинских вузах выделена специальность «травматология и ортопедия». Одноименная дисциплина является обязательной для всех студентов медвузов на пятом курсе.
Тем молодым людям, кто захочет стать врачом-травматологом, придется пройти длинный и непростой путь. Такой специалист должен обладать широкими знаниями о работе опорно-двигательного аппарата, методах диагностирования и лечения самых разных видов повреждений, уметь читать рентгеновские снимки. Кроме того травматолог должен обладать огромной стрессоустойчивостью и выдержкой. Всякий, кому доводилось бывать в травматологических отделения, отлично знает, в каких в каких непростых условиях работают там медики. Травматологи с большой иронией относятся к пожеланиям «спокойной ночи» от пациентов — в их работе спокойных ночей не бывает никогда.
Машины в травматологии
Травматология и ортопедия — одна из самых быстроразвивающихся областей медицины, в которой успешно внедряются передовые технологии. Так, с прошлого года Сеченовский университет начал активно использовать робота-травматолога в клинической практике, который выполняет операции буквально с точностью до миллиметра.
В частности, робот-травматолог используется для проведения первичного тотального эндопротезирования коленного сустава. На первом этапе лечения на специализированной рабочей станции робота осуществляется предоперационное планирование с помощью компьютерной томографии всей нижней конечности. Система выстраивает изображение и измеряет более 400 параметров. Затем специалисты подбирают эксклюзивный тип, размер и положение протеза в виртуальной модели кости пациента. В операционной хирург производит оцифровку суставных поверхностей, после чего роботизированная система самостоятельно выполняет основной этап операции в автоматическом режиме.
В прошлом году Сеченовский институт провел более 30 операций с помощью робота-травматолога, в 2020 году планируется увеличить их количество до 200.
Разбираем по косточкам
И напоследок — несколько интересных фактов о человеческих костях, которые хорошо известны травматологам, но будут полезны всем.

Одна из самых крепких костей – большая берцовая кость. Она может выдержать нагрузку до полутора тонн.

Человеческие кости полностью обновляются каждые семь лет, однако с возрастом этот процесс замедляется. Чем старше человек, тем более ломкие у него кости и продолжительнее процесс восстановления после переломов.

Чаще всего люди ломают кисть руки и ключицу. Помните об этом, когда выполняете модное нынче упражнение «берпи».

Сломать ребра можно не только при падении или ударе, но даже при кашле или чихании. Медицинская помощь при такой травме требуется, когда ребро сломано в нескольких местах и препятствует дыханию. В этом случае требуется хирургическое вмешательство. Но, как правило, врач просто наблюдает за процессом сращивания в месте перелома.

Термина «трещина в кости» в медицинской практике не существует, на самом деле врачи так говорят пациентам, чтобы не пугать. Трещина и есть перелом, только без смещения и с сохранением перешейка неповрежденной костной ткани. К переломам также относятся надломы, вдавления и растрескивания.

Наименее травматичным видом физнагрузки является ходьба. Так что если хотите быть в хорошей форме и пореже встречаться с травматологом, купите себе палки для скандинавской ходьбы.

Екатерина Евченко

Источник статьи:
21 мая 2020