Речь идет об инактивированной вакцине, то есть созданной из убитого вируса. Препарат было проверен на 191 добровольце от 18 до 59 лет.

Институт медицинской биологии при Китайской академии медицинских наук опубликовал препринт отчета о первой фазе клинических испытаний экспериментальной инактивированной вакцины от COVID-19. Этот вид вакцины был создан из частиц возбудителей, выращенных в специальной культуре, а затем убитых термообработкой либо клеточным ядом. Такая технология широко применяется при создании вакцин от полиомиелита, против столбняка, дифтерии, тифа, холеры, коклюша и других инфекций. 

По данным отчета, в первой фазе рандомизированных двойных плацебо-контролируемых испытаний принял участие 191 доброволец в возрасте от 18 до 59 лет. Участникам были введены две инъекции трех разных доз (50, 100 и 150 единиц) или плацебо с интервалом 2-4 недели. 
Безопасность и иммуногенность вакцины оценивалась в течение 28 дней. За этот срок исследователи выявили 44 побочных эффекта: чаще всего это была незначительная боль, покраснение и зуд на месте инъекции, небольшая усталость. Ни у одного из добровольцев не было выявлено аномальных состояний. Исследователи отметили также, что препарат вызвал иммунный ответ. 
«Все данные, полученные в клинических испытаниях, подтверждают безопасность и иммуногенность инактивированной вакцины и дают обнадеживающие результаты в отношении дальнейших исследований ее эффективности в будущем», – говорится в документе.
В настоящий момент в Китае как минимум четыре экспериментальные вакцины находятся на завершающей стадии клинических испытаний. В середине августа российская компания «Петровакс» получила разрешение от Минздрава РФ на проведение клинического исследования III фазы китайской вакцины-кандидата Ad5-nCov в России. Китайский производитель CanSinoBIO первым в мире начал испытания вакцины на людях еще в марте 2020 года. В настоящее время вакцина уже успешно прошла две фазы клинических испытаний. К международному исследованию привлекают российских добровольцев.

Источник статьи:
3 мая 2021